В МВД рассказали, кто из россиян чаще садится за руль пьяным

Составлен "портрет" среднестатистического нарушителя.

Эксперты проанализировали данные о ДТП за 2021 год и рассказали, какие категории россиян чаще всего попадаются на вождении в состоянии опьянения.

Абсолютное большинство аварий в прошлом году произошло по вине пьяных водителей. Они ответственны за 3 тысячи 445 жертв на дорогах, рассказали в Научном центре безопасности дорожного движения МВД России, передает "Уралинформбюро".

"В 9 из 10 ДТП с участием водителей с признаками опьянения [за рулем находились] мужчины. Более чем в трети таких происшествий возраст водителей составил 30-39 лет", – цитирует материалы исследования ТАСС. "Почти в трех четвертых ДТП с участием водителей с признаками опьянения они ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения", – отметили аналитики.

Чаще всего пьяный водитель, устроивший ДТП, имеет среднее или среднее специальное образование, более 40% из них ранее уже лишались прав, 43,8% – привлекались к уголовной ответственности за пьяное вождение.

Среди попавших в аварию в пьяном виде водителей в 2021 году половина не имела официального трудоустройства, а 21% составлял сотрудников сферы торговли и услуг.

Совершались пьяные аварии в 83% случаев на легковых машинах, в 13% – на мототранспорте, в 4% – на других видах транспорта.

Еще в сюжете: Под градусом