Уральский институт управления – кузница скандалов

Кадры стоят дорого.

Когда-то считалось, что лучшие управленческие кадры в Екатеринбурге готовит Уральская академия госслужбы. В этом виделась связь времен – вуз был наследником Свердловской высшей партшколы.

Закат славы начался несколько лет назад, уже в статусе Уральского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Хорошо, что глава государства не в курсе, какие скандалы гремят в учебном заведении под его "крылом", хотя его представитель на Урале находится в 5 минутах ходьбы от вуза под директорством Руслана Долженко.

Очевидно, "кесарю – кесарево": в проблемах Уральского института управления в первую очередь должен разбираться ректор РАНХиГС Владимир Мау. Он отправил в Екатеринбург инспекцию, которую там ждали давным-давно.

Как рассказывало "Уралинформбюро", начало работы Долженко в институте ознаменовалось столкновением с группой опытных преподавателей. Затем был "эротический" скандал, в котором Долженко обвинил своих недоброжелателей. В свою очередь, прокуратура с МЧС зафиксировали "улетное" состояние противопожарной безопасности в главном корпусе и общежитии на улице 8 Марта.

А "добила" РАНХиГС утечка персональных данных сотрудников института. Даже в СМИ попала сводная ведомость о выплаченных зарплатах в 2021 году. Присвистнули все!

Одним из самых высокооплачиваемых сотрудников Уральского института управления оказался проректор по управлению имущественным комплексом Петр Сураев. Его денежное довольствие варьировалось в течение года от 115 до 420 тысяч рублей!

Если обратиться к доступным сведениям в интернете, можно представить, что он – очень важная персона в системе высшего образования. 10 лет назад Сураев трудился в финансово-экономическом управлении УрГЭУ-СИНХ. Как раз тогда случился скандал с приобретением дорогой иномарки для ректора этого вуза – Сураев занимался ее вынужденной продажей. И дорос до должности проректора по управлению имущественным комплексом УрГЭУ.

Затем Петр Сураев оставил свой неизгладимый след в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Даже вручение дипломов не могло пройти без участия проректора по административно-хозяйственной работе.

Значительным весом он обладал в Уральском государственном лесотехническом университете. Например, в 2019 году проректор по развитию имущественного комплекса Петр Сураев зарабатывал больше всех в вузе. На просторах Интернета без труда можно найти скрин справки о расчете среднемесячной зарплаты. У Петра Сураева числится 237 тысяч рублей, а у ректора Евгения Платонова – 200 тысяч.

И, наконец, судьба привела Сураева в Уральский институт управления. Если верить утечке зарплатных данных, в 2021 году проректор по управлению имущественным комплексом в среднем зарабатывал поменьше, чем в УГЛТУ.

Как сообщается в СМИ, в марте этого года по неизвестной причине с Сураевым был расторгнут контракт с выплатой ему крупной денежной компенсации. Но спустя месяц он точно был в УИУ. Об этом свидетельствует поздравление с днем рождения проректора 25 апреля на сайте института.

Чем завершится инспекция и какие выводы сделает Владимир Мау, предположить сложно. Между тем появилась информация, что директором института может стать бывший главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Руцинский. Если это так, то наконец рука полпредства президента дотянулась до УИУ.