Абоненты "Мотива" потратили в международном роуминге в 1,6 раза больше интернет-трафика

Чем в майские праздники прошлого года.

Абоненты сотового оператора "Мотив" в майские праздники, на которые традиционно приходится первая волна массовых отпусков, в международном роуминге предпочли голосовым звонкам пользование интернетом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТКГ "Мотив", потребление интернет-трафика в международном роуминге за год выросло на 62,5%, а голосовой связью стали пользоваться на 53% меньше.

На протяжении двух лет лидерство по популярности заграничных поездок удерживает Казахстан. В начале текущего месяца эту страну посетило абонентов "Мотива" больше, чем за весь апрель. Они едут не только повидаться с родными, отведать блюда национальной кухни и полюбоваться природой, но и в так называемые шопинг-туры – в Казахстане можно приобрести товары ушедших из России брендов.

Также в первую тройку популярных направлений вошли Турция и ОАЭ. Самыми экзотическими странами, где в мае побывали абоненты "Мотива", стали Австралия, Новая Зеландия, Колумбия, Кабо-Верде и Ирландия.

Российские курорты последние два года не пользуются популярностью на майские праздники. Так, Краснодарский край и Крым не вошли даже в ТОП-10. Сначала свою роль сыграли коронавирусные ограничения, а весной этого года – закрытие на фоне геополитической ситуации аэропортов юга России. Потратить несколько дней на поездку в поезде или автомобиле к месту отдыха готов далеко не каждый.

Чаще всего для поездок внутри страны абоненты "Мотива" выбирали соседние регионы – Пермский край, Челябинскую и Тюменскую области. В этом году некоторые посетили Тыву, Камчатку, Чукотку, Сахалин и Хакасию. За год потребление мобильного интернета в национальном роуминге в первой декаде мая выросло на 66% – до 27 терабайт.