Клещи покусали еще 4300 свердловчан менее чем за неделю

Госпитализированы свыше 40 человек.

Меньше чем за неделю количество пострадавших от укуса клещей свердловчан выросло почти в два раза. По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 15 мая на Среднем Урале было зарегистрировано 7 968 пострадавших, в том числе 1 860 детей. В Екатеринбурге кровососы атаковали 2 988 человек, включая 469 несовершеннолетних, передает "Уралинформбюро".

Ранее жители уральской столицы отметили всплеск обращений людей, укушенных клещами, в травмпункты города. "Из десяти человек – девять с клещами", – поделилась одна из читательниц.

В полтора раза и больше относительного того же периода прошлого года выросло число покусанных клещами в Слободо-Туринском и Байкаловском районах, Пышминском, Тавдинском и Камышловском городских округах, Дегтярске, Староуткинске, Камышлове и Верхотурье.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 10 свердловчан, половина из них - дети. Случаи инфекции зарегистрированы в пяти населенных пунктах, больше всего заболевших в Екатеринбурге (пять человек).

Клещевой иксодовый боррелиоз предварительно диагностирован у 12 детей и 19 взрослых.

Вирусом клещевого энцефалита оказались заражены 1,3% исследованных проб, иксодовым боррелиозом – 39,2%, доля остальных инфекций варьируется от 1 до 3% (количество проб, исследованных по каждому из указанных возбудителей, разнится).

Самой надежной защитой от клещевого энцефалита санитарные врачи называют вакцинацию по следующей схеме: две прививки с интервалом 1-3 месяца в зависимости от вакцины), ревакцинация через 9-12 месяцев и последующие ревакцинации с интервалом раз в 3 года.

На сегодня за счет различных источников финансирования проведено 62 133 вакцинации и 154 622 ревакцинации.

Еще одним способом профилактики нападения клещей является акарицидная обработка. На 16 мая в Свердловской области план выполнен на 49% - обработано 4 928,6 из 10 200 гектаров.

При невозможности обратиться за медпомощью, присосавшегося к телу паразита можно удалить самостоятельно и сдать его для для исследования в пункты по приему клещей от населения.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!