Екатеринбуржцы жалуются на проблемы с получением выплат по больничным

Из-за масштабного сбоя в системе.

Жители Екатеринбурга жалуются на невозможность открыть или закрыть электронный больничный. В результате некоторые горожане не могут получить выплаты по нетрудоспособности.

По словам одной из читательниц "Уралинформбюро", сбой в системе наблюдается с середины апреля. Другая собеседница рассказала, что ее неделю назад выписали с больничного, но информация о его закрытии до сих пор не пришла в личный кабинет на портале Госуслуг, соответственно, не поступили и деньги.

Известно, что муниципальные клиники Екатеринбурга работают в системе МИР – Медицинская интегрированная регистратура.

"Такая проблема наблюдается в ряде регионов. Центр цифровой трансформации здравоохранения совместно с ФСС проводят работы по ее устранению", – сообщили "Уралинформбюро" в в министерстве цифрового развития и связи Свердловской области. В ФСС попросили направить официальный запрос, ответ на него еще не поступил.

Интернет-пользователи, обсуждая ситуацию, отмечают, что сбои в поликлиниках уральской столицы происходят довольно часто. Не так давно на проблему с выдачей электронных талонов жаловались пациенты медучреждения в поселке Исток. Устранением технических неполадок на днях занимались в отделении ЦГБ № 7 на ЖБИ, где из-за зависания системы не удавалось внести данные о новых пациентах.

11 мая стало известно о сбое в работе телемедицинской платформы "Электронный доктор".

"Информируем вас о том, что портал https://tele.mis66.ru/ недоступен, в связи с техническим сбоем. На текущий момент ведутся работы по восстановлению доступности. О завершении работ будет сообщено дополнительно", – указали в Центре цифровой трансформации здравоохранения.