До 30% гостевых домов в Крыму рискуют не открыться летом

Из-за низкого турпотока.

В Крыму гостиничный бизнес готовится к низкому турпотоку летом 2022 года. Некоторым гостевым домам и отелям будет невыгодно открываться.

Представители сферы на летний сезон этого года ожидают нагрузку в 30-40% при норме для Крыма в 70-80%. На такой прогноз повлияли провальные майские праздники, когда нагрузка на гостиничный фонд полуострова составила лишь 10-15%, считает исполнительный директор ассоциации "Туристический альянс Крыма" Светлана Возная, пишет "Коммерсантъ".

Из-за негативной динамики некоторые заведения могут не открыться – в первую очередь речь о гостевых домах и маленьких гостиницах. С ней согласна и представитель Tvil.ru Оксана Шустикова, которая отмечает, что в зоне риска находятся отели на 50-60 номеров, представляющие 20-30% номерного фонда, передает "Уралинформбюро".

Спрос на гостиницы в Крыму этим летом ниже, чем на курорты Краснодара, заметил гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

По разным оценкам экспертов отрасли, продажи крымских туров упали на 50-85%. При этом инфляция не позволяет отельерам создавать более комфортную ценовую политику для гостей – экономическая ситуация требует увеличения затрат на продукты питания и оплату работникам, уточнила Возная.

Аналитики предполагают, что падение популярности крымского направления среди туристов связано с закрытием аэропорта Симферополя из-за спецоперации на Украине. Сама близость к военным действиям также отпугивает клиентов. При этом готовые ехать поездом также могут столкнуться с проблемами. Для сравнения, годовая емкость перевозок в Крым составляет 2,3 миллиона человек, тогда как аэропорт Семфирополя может ежегодно принимать по 6-7 миллионов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное