В Екатеринбурге мэр и волонтеры подписали уникальный документ

Фото: Алина Шешеня, пресс-служба администрации Екатеринбурга

О сотрудничестве.

В Екатеринбурге все больше горожан вовлекается в круговорот помощи - армия волонтеров растет год от года. 17 мая мэр города Алексей Орлов, руководитель Благотворительного фонда Русской медной компании Мария Горшкова и глава волонтерского центра "Сила Урала" Владислав Овчинников подписали трехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве, сообщает "Уралинформбюро".

Документ значительно расширит горизонты совместной работы и позволит привлечь в значимые городские волонтерские проекты еще больше неравнодушных, подчеркнул в ходе церемонии градоначальник. Кроме того, реализация соглашения поможет добавить добровольчеству привлекательности среди подростков и молодежи.

"Подобных документов о сотрудничестве с волонтерскими объединениями администрация Екатеринбурга еще не подписывала. Наш город славен большим количеством социально ориентированного бизнеса, а также активной молодежи. Например, волонтеры Екатеринбурга оказывали поддержку врачам, нуждающимся людям, проводят огромную работу в экологической сфере. Это соглашение станет первой ласточкой в структурировании наших взаимоотношений: синергией и коллаборацией, которую мы хотели бы наблюдать от объединения наших усилий. Будем работать!" – заявил Алексей Орлов.

Мэр отметил, что к 2024 году муниципалитет рассчитывает создать условия для вовлечения в добровольческую деятельность не менее 270 тысяч жителей ежегодно. Для этого появятся новые схемы координации всех участников движения. В планах городских властей – популяризация волонтерства во всех ведомственных и возрастных сообществах.

По данным горадминистрации, в Екатеринбурге насчитывается около 300 волонтерских объединений и 70 тысяч добровольцев. Они помогают содержать город в чистоте, распространять брошюры социальных кампаний, оказывают ощутимую помощь персоналу в детских домах и пансионатах, а также в проведении мероприятий разного уровня.

Волонтерский центр РМК насчитывает 10 тысяч добровольцев, готовых всегда прийти на помощь. Одними из первых они приступили к устранению последствий наводнения в Верхней и Нижней Салде, вместе с сотрудниками МЧС тушили лесные пожары, развозили продуктовую помощь нуждающимся.