Патриарх Кирилл выступил против абортов в частных клиниках

"Исчезнет стимул гнаться за прибылью".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал важными предложения законодателей о лишении частных клиник права проводить аборты. Соответствующее заявление он сделал 17 мая в Совете Федерации.

"Представляются важными предложения, которые звучат сейчас от законодателей, в частности, о прекращении совершения абортов в частных клиниках, благодаря чему точнее станут статистические данные, исчезнет стимул гнаться за прибылью за счет, простите, уничтожения детских жизней", – отметил патриарх.

Отдельно он высказался об абортах по ОМС, передает "Уралинформбюро".

"Позиционирование аборта как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из государственного бюджета, то есть из налоговых отчислений граждан, остается большой моральной проблемой нашего общества, терпящего не только духовный урон, но и переживающего демографический кризис", – сказал Кирилл.

Предстоятель РПЦ также обратил внимание на тот факт, что Гражданский кодекс защищает право нерожденного наследника. Он высказал мнение, что норма может быть отредактирована таким образом, чтобы жизнь ребенка защищалась законом с момента зарождения.

"Удивительно, право наследования защищается, а право ребенка на жизнь не защищается. Откуда это у нас, от какой культуры, от какой традиции?" – задался вопросом патриарх.