Арестовичу приготовиться? В Белоруссии будут расстреливать даже за подготовку теракта

Применение высшей меры наказания расширено.

В Белоруссии внесены изменения в Уголовный кодекс в части о высшей мере наказания. Теперь смертная казнь предусматривается за подготовку терактов.

В документе, подписанном президентом Александром Лукашенко, уточняется что осужденного расстреляют за приготовление к покушению на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны. Также казнят за подготовку к покушению на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ, пишет ТАСС.

Высшая мера наказания будет приведена в действие за подготовку покушения на совершение убийства государственного или общественного деятеля. Это будет сделано в том случае, если целью было оказать воздействие на принятие решений органами власти или устрашения населения, передает "Уралинформбюро".

Законопроект был одобрен Палатой представителей и Советом республики в конце апреля. Смертная казнь в Белоруссии применяется за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Стоит добавить, что 17 марта в республике было возбуждено уголовное дело в отношении советника руководителя офиса президента Украины Алексея Арестовича. Перед этим он призывал взорвать железнодорожные пути, которые ведут в Белоруссию.

Актуальное