В Екатеринбурге отреставрируют часть усадьбы Казанцевых

Фото: Управление государственной  экспертизы Свердловской области

Проект одобрен экспертами.

Свердловские эксперты одобрили проект реставрации части усадьбы золотопромышленников Казанцевых, расположенный в Екатеринбурге на улице Декабристов, рядом со стройплощадкой Ледовой арены. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Свердловского управления госэкспертизы.

Речь идет о двух элементах усадебного комплекса: "Двухэтажный флигель" и "Въездная арка". Проект их обновления разработан специалистами "УралНИИпроект" по заказу АО "Ледовая арена".

Документ в числе прочего предусматривает установку на флигеле железобетонных перекрытий вместо существующих деревянных, усиление фундаментов и колонн, замену лестничных маршей, устройство крылец и наружных входов в подвал флигеля. В результате объекту будет возвращен первоначальный исторический облик.

Расположенную рядом с флигелем въездную арку частично переложат с сохранением оригинального кирпича, местами заменят бутовый фундамент на монолитный, заделают проем с западной стороны и восстановят над ним треснувший участок кладки. Конструктивная схема обоих памятников истории при этом сохранится в неприкосновенности.

Как следует из проектной документации на сайте областного Управления госохраны объектов культурного наследия, после восстановления флигель будет использоваться для офисных и представительских функций: там планируется разместить административные службы, связанные с работой Ледовой арены.

"Процесс восстановления двухэтажного флигеля и въездной арки на территории усадьбы Казанцевых станет первым этапом возрождения всего этого ансамбля. За ними последуют основной дом усадьбы и другие исторические здания на улице Декабристов", – пояснили в Управлении госэкспертизы.

Стоит напомнить, клан Казанцевых во второй половине XIX века считался одной из самых богатых и влиятельных семей Екатеринбурга. Два представителя этой династии (Гавриил Фомич и Гавриилл Гавриилович) в разное время занимали пост городского головы.