Газовики не нашли нарушений в квартирах екатеринбуржцев

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

В ходе рейда в Кировском районе.

"Екатеринбурггаз" усилил меры по обеспечению безопасности жителей многоквартирных домов после трагедии в Ступино. В числе мероприятий – рейды газовой безопасности.

Накануне в Кировском районе Екатеринбурга газовики инспектировали дома совместно со специалистами МЧС и Свердловского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Основная цель рейда - проверка состояния системы вентиляции, газового оборудования, правильности установки газового оборудования и соблюдения мер пожарной безопасности жильцами, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Екатеринбурггаз".

"В процессе эксплуатации канал для вывода вредных продуктов сгорания постепенно засоряется. Отравление угарным газом и возникновение пожаров могут как раз произойти по причине плохой проходимости вентиляции. Поэтому важно вовремя выявить проблему. Вентиляционные каналы согласно Постановлению правительства РФ №410 должны осматриваться три раза в год", - рассказал специалист отдела противопожарных услуг Свердловского областного отделения ВДПО Азамат Гатауллин.

В ходе рейда мастер с помощью анемометра - прибора для измерения скорости направленных воздушных и газовых потоков - проверил наличие тяги в квартирах. Нарушений не зарегистрировано.

Представители газовой службы выполнили плановое техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, провели жителям инструктаж по правилам пользования газом в быту, а специалисты МЧС – по пожарной безопасности.

Горожанам еще раз напомнили, что при пользовании газом нужно открывать форточку, содержать плиту в чистоте, техническое обслуживание газового оборудования проводить ежегодно.

"Категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы, выводить из строя автоматику безопасности. Не оставлять рядом с плитой легковоспламеняющиеся предметы, не оставлять без присмотра работающие газовые приборы, не сушить вещи над ними, не использовать для обогрева помещения. При запахе газа – не пользоваться открытым огнем, не включать и не выключать освещение, электроприборы, проветрить помещение, постараться прекратить подачу газа, если это возможно, и вызвать аварийную газовую службу по телефону 104. Соблюдая эти простые правила, вы убережете себя и своих соседей", - напомнила мастер службы домовых сетей Производственного управления №2 АО "Екатеринбурггаз" Лариса Сазанова.

О своем визите газовые службы предупреждают заранее. Необходимо, чтобы в период инспекции был обеспечен доступ в каждую квартиру. С графиком техобслуживания можно ознакомиться на сайте АО "Екатеринбурггаз" или в своей управляющей компании.