Власти рассказали, когда начнется очистка Черноисточинского пруда

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

На это потратят больше 400 миллионов рублей.

Очистка Черноисточинского пруда под Нижним Тагилом от донных отложений начнется в июне, после завершения нереста рыбы. Работы продлятся до осени 2023 года, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Реабилитация пруда ведется в рамках национального проекта "Экология", в соответствии с контрактом стоимостью 441 миллион рублей, заключенным в ноябре 2020 года между областным минприроды и МУП "Тагилстрой".

Очищать пруд от более чем 500 тысяч кубометров ила и сапропеля (останки водных растений и живых организмов) планируется в два этапа: сначала со стороны северного берега, затем в районе шламонакопителя нижнетагильского Водоканала. Также в ходе исполнения контракта будет проведена рекультивация нарушенных земель и зарыбление водохранилища.

К настоящему моменту на объекте проведен комплекс подготовительных работ: проложен пульпопровод, обустроена площадка для складирования отложений, подготовлен отстойник для фильтрационных вод, приобретены геотубы – специальные мешки для сбора донного материала, ведется монтаж земснаряда. После завершения работ и вывода техники на восстановление экологического равновесия Черноисточинскому водохранилищу потребуется еще несколько лет, отметили в департаменте.

Стоит напомнить, Черноисточинское водохранилище – главный источник питьевого водоснабжения для двух крупных районов Нижнего Тагила: Дзержинского и Гальянки. При этом пруд считается одним из наиболее проблемных водоемов региона с точки зрения экологии.

На протяжении ряда лет водохранилище страдало от сточных вод, сбрасываемых местным Водоканалом. Из-за высокого уровня загрязнения в пруду периодически случался массовый мор рыбы и рост ядовитых сине-зеленых водорослей