Казаки поддержали антивандальную идею мэра Екатеринбурга

Своевременное решение.

Предложение главы уральской столицы Алексея Орлова о привлечении казачества к борьбе с вандализмом поддержали сами казаки.

Атаман Екатеринбургского отдельского казачьего общества "Исетская линия" "Пятый отдел Оренбургского казачьего войска" Игорь Ермаков считает создание бригад по борьбе с уличными нарушителями – своевременным решением, отметили в пресс-службе горадминистрации.

"Я помню, как будучи старшеклассником патрулировал улицы в составе добровольной народной дружины, и это было действенной мерой. Почему бы сейчас не создать нечто подобное? Можно привлекать и нас – казаков, и другие общественные организации. Это было бы полезно и для молодежи: в сопровождении взрослых они могли обходить улицы и на личном опыте понимали, как важно не нарушать закон, ценить и уважать свой город", – отметил Игорь Ермаков.

Вопрос борьбы с проявлениями вандализма Совет по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга, созданный по инициативе мэра, рассмотрел на заседании 17 мая, сообщает "Уралинформбюро".

Руководитель объединения групп "Интересный Екатеринбург" Иван Колотовкин считает, что необходимо усилить патрулирование центральных улиц или взять на вооружение пример Академического и Светлого, где активные жители находят нарушителей и сообщают о них правоохранителям.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поддержал его и предложил привлечь к решению проблемы уральское казачество. Казаки, по мнению мэра, могут взять на себя обязанности общественного контроля.

Позже предложение градоначальника "освистали" острословы и диванные резонеры, проведя параллели с украинскими "столбами позора". Свердловский депутат Госдумы Андрей Альшевских осудил идею Орлова, назвав ее "неприемлемым самоуправством".