Российские хосписы заявили о проблемах с лекарствами и деньгами

Некоторые программы сворачиваются.

Российские хосписы начали испытывать проблемы с поставками лекарств, медицинских изделий и ростом цен на них, а также они фиксируют снижение объема пожертвований. При этом сложнее всего приходится учреждениям, которые не финансирует государство.

"В марте-апреле у нас серьезно выросли расходы на питание, средства по уходу за нашими подопечными, потребовалось больше помогать хосписам в регионах", – приводят "Известия" слова директора благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Елены Мартьяновой.

По ее мнению, нет причин ожидать, что в будущем потребности в помощи сократятся: из-за сложностей с логистикой, скачков курса, ухода компаний с рынка они будут только возрастать. Она отметила, что сейчас сильно выросли цены на средства по уходу, респираторное оборудование, передает "Уралинформбюро".

Как рассказала директор по фандрайзингу фонда "Бумажная птица" Екатерина Стуконог, рост цен на средства ухода и гигиены, специализированное питание и медицинские расходники составил от 20% до 100%. О подорожании респираторного оборудования и проблемах с поставками противосудорожных препаратов сообщили и в хосписе "Дом с маяком". В частности, с марта недоступны для оптовых заказов противоэпилептические препараты "Депакин", "Файкомпа" и некоторые другие, в дефиците 20-процентный раствор глюкозы.

"С марта и до сих пор невозможно купить многие препараты для лечения эпилепсии. Пациентам, которым врачи годами подбирали схему лечения, сейчас придется со срывом ремиссии переходить на более токсичные противосудорожные препараты, антидепрессанты", – подчеркнули в "Доме с маяком".

Кроме того, по данным "Известий", ряд фондов из-за сокращения пожертвований и роста цен вынуждены сворачивать некоторые свои программы.

В Минздраве России заявили, что оказание паллиативной медицинской помощи в стране находится под контролем.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное