На строительство в России школ выделят еще 149 миллиардов рублей

Деньги получат не все регионы.

Правительство России выделит более 149 миллиардов рублей на строительство современных школ в 64 регионах страны. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе федерального кабмина.

Проекты школьных зданий, которые планируется построить за счет федеральных субсидий, были утверждены в ходе трехэтапного отбора, стартовавшего весной прошлого года и завершившегося на текущей неделе.

Предполагается, что за указанные деньги в ближайшие годы будет построено 167 школьных зданий суммарной вместимостью 159,5 тысячи мест. Помимо федеральных денег, в реализацию школьных проектов вложатся региональные бюджеты и частные инвесторы.

Всего в 2022–2024 годах на строительство школ из федерального бюджета планируется направить 312,8 миллиарда рублей в рамках государственной программы "Развитие образования", отметили в пресс-службе правительства.

Ранее стали известны планы властей Свердловской области по строительству и реконструкции школ – до 2024 года планируется создать порядка 6 000 мест в общеобразовательных организациях региона.