"Екатеринбурггаз" продолжает модернизацию газовой инфраструктуры города

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Работы идут во всех районах.

В столице Урала полным ходом идет техническое перевооружение газового хозяйства и подготовка к новому отопительному сезону. Работы в рамках летней ремонтной кампании специалисты АО "Екатеринбурггаз" параллельно ведут во всех районах города.

На Вторчермете сотрудники Производственного управления №1 заканчивают модернизацию газорегуляторного пункта. ГРП служит для дополнительной очистки газа и снижения давления до необходимых параметров для бытовых газовых приборов потребителей. От этого ГРП на улица Селькоровская газ получает 19 многоквартирных и около 15 частных домовладений. В рамках летней ремонтной кампании этого года специалисты "Екатеринбурггаза" меняют устаревшее оборудование на более эффективное, обеспечивающее безопасное и безаварийное газоснабжение потребителей.

"На газорегуляторном пункте будет установлена современная автоматика. За техническими параметрами работы оборудования - давлением газа, его температурой – будет следить система телеметрии. Все эти данные диспетчер сможет отслеживать круглосуточно", - рассказывает мастер службы подземных сетей Производственного управления №1 АО "Екатеринбурггаз" Борис Румянцев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, запланирован капитальный ремонт здания ГРП - объект впишут в современную инфраструктуру города. Вокруг появится антивандальный забор, отличающийся повышенной прочностью и удобством в эксплуатации.

Одновременно специалисты "Екатеринбурггаза" ликвидируют здесь два устаревших газовых колодца, устанавливают современные краны подземного исполнения.

Аналогичные работы по ликвидации подземного колодца на этой неделе в Кировском районе выполняют специалисты Производственного управления №2 АО "Екатеринбурггаз".

"Демонтировали совместный газовый колодец высокого и низкого давления. Такие сооружения сейчас устарели. Запорную арматуру заменили на современные шаровые краны подземного исполнения. Это и проще и безопасней – для их обслуживания больше не нужно спускаться в колодец", - отмечает мастер службы подземных сетей Производственного управления №2 АО "Екатеринбурггаз" Виталий Колесников.

По словам специалистов, техническое переоснащение позволит повысить надежность газоснабжения потребителей и эффективность управления газораспределительными процессами, а также сократить эксплуатационные риски и расходы на техническое обслуживание оборудования.

В рамках летней ремонтной кампании, среди прочих мероприятий, АО "Екатеринбурггаз" в этом году выполнит ликвидацию 35 колодцев и замену 80 отключающих устройств; капитальный ремонт и техперевооружение четырех ГРП. Планируется установить оборудование для систем телеметрии на 10 газовых объектах.

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"