Свердловские власти могут урезать тарифы на социальные услуги

Опасениями поделились в фонде "Я – особенный".

Министерство социальной политики Свердловской области пытается урезать тарифы на социальные услуги. С таким заявлением выступила руководитель фонда помощи детям с аутизмом "Я – особенный" Александрина Хаитова перед депутатами Заксобрания региона 24 мая.

"Если вы посмотрите на тарифы для негосударственных поставщиков социальных услуг и тарифы государственных, вы увидите, что они отличаются в десятки раз. Но самое страшное, что минсоцполитики пытается урезать тарифы для частных поставщиков. Ни в коем случае нельзя урезать, не пересмотрев тарифы! Все это – барьеры для создания качественного обслуживания в социальной сфере", – заявила благотворитель.

Она убеждена, что сфера социального обслуживания монополизирована.

"В Свердловской области 20 тысяч детей-инвалидов и примерно столько же несовершеннолетних, которые находятся на стадии доинвалидности. Если посмотреть реестр поставщиков социальных услуг, вы увидите, что в большинстве муниципалитетов представлен один государственный поставщик. [...] Помощь должна приходить к людям домой. И что же делает регулярный регулятор, чтобы эта система разрасталась?" – задалась вопросом глава фонда.

Также Александрина Хаитова обратилась к депутатам с предложением по развитию в регионе сети центров реабилитации. Спикер Людмила Бабушкина предложила главе социального комитета Вячеславу Погудину и министру соцполитики Андрею Злоказову обсудить данную инициативу.

Стоит отметить, что на этом же заседании Андрей Злоказов представил отчет губернатора Евгения Куйвашева о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Актуальное