Москвичам вернут деньги, взысканные за нарушение ковидных ограничений

Такое решение принял Собянин.

Москвичи смогут получить обратно деньги, уплаченные за несоблюдение антиковидных требований в виде штрафов. Амнистия для рядовых жителей столицы, индивидуальных предпринимателей и юрлиц наступит 1 июня 2022 года. Такое решение принял глава города Сергей Собянин, передает "Уралинформбюро".

"Возмещению подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им учреждениями, за нарушение всех ковидных ограничений, за исключением несоблюдения режима изоляции на дому во время заболевания COVID-19. [...] Кроме того, будет прекращена работа по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений", – гласит сообщение на официальном сайте мэра Москвы.

Объявленная Собяниным амнистия обойдется бюджету Москвы в 13,6 миллиарда рублей – в эту сумму включены как компенсации, так и недополученные из-за отказа от взыскания штрафы.

"В условиях санкционного давления [это] станет ощутимой поддержкой для бизнеса и москвичей", – отмечается в сообщении.

Для возврата денег нужно обратиться с заявлением в центры госуслуг "Мои документы" не позднее 31 декабря 2022 года. Заявителям потребуется предоставить постановление о назначении административного наказания и документ об оплате штрафа. Формы заявлений можно найти на официальном сайте мэра Москвы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19