Россиянам хотят разрешить покупать авто на средства маткапитала

Но у меры есть и противники.

Депутаты предлагают разрешить россиянам тратить маткапитал на покупку машины. С такой инициативой в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой обратилась зампред комитета Госудмы по просвещению, член фракции "Справедливая Россия – За правду" Яна Лантратова.

"Считаю, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей, – цитируют письмо парламентария "Известия". Многодетные зачастую остро нуждаются в машине для решения логистических проблем, но не имеют возможности накопить на нее, подчеркнула она.

В правительстве пока не отреагировали на предложение.

Мера могла бы помочь тем семьям, у которых уже есть жилье, но нет автомобиля, чтобы возить детей на кружки и в школу, считает эсер Олег Нилов. Эсеры не раз выносили такое предложение на обсуждение и раньше, добавил он. За высказались также представители фракции ЛДПР.

Однако поддержать инициативу готовы не все. "Автомобиль, конечно, уже не роскошь. Но лично я бы не стал поддерживать эту инициативу. Главная проблема молодых семей – это отсутствие жилья. Если им разрешить тратить деньги на покупку автомобиля, то они будут покупать машины и оставаться без собственных квартир. Лично я знаю примеры таких семей", – поделился опасениями член фракции КПРФ Николай Арефьев.

Стоит напомнить, сейчас возможности потратить маткапитал ограничены. Семьи получают 524,5 тысячи рублей за первого ребенка и выплату в 168,6 тысячи за второго. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, в частности, оплату ипотеки, детское образование, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов.

Ранее правительство отказывало в принятии нововведения, поскольку законопроект "не учитывает интересы ребенка, при рождении которого возникло право на дополнительные меры поддержки", так как автомобиль должен быть записан на одного из супругов. При этом Олег Нилов утверждает, что половина от всех средств на маткапитал гражданами не используется и остается в казне.

Актуальное