В России могут начать сажать за призывы к действиям против безопасности страны

Максимальное наказание – семь лет лишения свободы.

В России могут ввести уголовную ответственность за публичные призывы к действиям против безопасности страны. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Авторы инициативы предлагают дополнить УК РФ статьей 280.4, устанавливающей ответственность за публичные призывы к осуществлению деятельности против безопасности России либо к воспрепятствованию исполнению органами власти своих полномочий по обеспечению безопасности страны. По мнению законодателей, это позволит "пресекать массовое распространение обращений к другим лицам в целях побуждения их к совершению противоправных действий в ущерб безопасности государства".

Наказание – штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до четырех лет. В случае, если преступление будет совершено группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения; с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", то нарушителю может грозить штраф в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Наконец, лишение свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом до 2,5 миллиона рублей предусмотрено, если речь идет о деянии, совершенном организованной группой либо с угрозой применения насилия, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что законопроект также содержит ряд других уголовных новелл, в частности, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет участие россиян в военных действиях за рубежом против интересов страны.