Оспа обезьян не пугает больше половины россиян

Заражения опасаются 40%.

Треть россиян (32%) опасаются заражения оспой обезьян. Очень бояться подхватить эту инфекцию 8% жителей страны. Большинство респондентов (60%) заявили, что не страшатся заразы. Таковы итоги опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

Чаще опасения высказывают люди старше 45 лет (8%), нежели молодежь (3%), хотя старшее поколение почти полностью в детстве было привито от натуральной оспы, что, по мнению экспертов, может давать перекрестный иммунитет к оспе обезьян, сообщает "Уралинформбюро".

Женщины страшатся вируса больше, чем мужчины - 11% против 7%.

Сейчас привиться от оспы однозначно готовы 16% россиян (16% мужчин и 15% женщин), скорее готовы на этот шаг 23% опрошенных (24 и 22% соответственно). Однозначно не готов к вакцинации каждый третий - по 31% среди мужчин и женщин. Однозначно не привьются 29% представителей сильного пола и 32% дам.

Больше всего не планирующих прививаться от оспы среди тех, кто прошел иммунизацию против коронавирусной инфекции: 41% скорее против, 42% однозначно против.

Опрос проводился в 337 населенных пунктах России 24-25 мая. Его участниками стали 1,6 тысячи совершеннолетних россиян.

Первые сообщения о случаях заражения людей оспой обезьян появились в начале мая. Всего на текущий момент в мире зафиксировано 318 случаев (229 подтверждены) в 15 странах мира. Удвоение количества заболевших происходит за 1,5 дня, подсчитал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

В России, по данным Роспотребнадзора на 23 мая, случаев выявления данной инфекции зафиксировано не было. Несмотря на рост числа людей, заболевших оспой обезьян, за пределами Африки Всемирная организация здравоохранения не видит необходимости проводить массовую вакцинацию.

Еще в сюжете: Оспа обезьян – новая пандемия?

Актуальное