Студентов Тюмени и Ханты-Мансийска могут поселить в "арендных домах"

Обойдется недорого.

Корпорация ДОМ.РФ рассматривает возможность строительства арендных домов для студентов в восьми городах России, в том числе Тюмени и Ханты-Мансийске. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании.

Планы создания студенческих арендных домов были заявлены на совещании с участием представителей Минобрнауки России, профильных региональных ведомств и высших учебных заведений. Помимо Тюмени и Ханты-Мансийска, проект может быть реализован в Великом Новгороде, Иркутске, Курске, Тамбове, Новосибирске и Ярославле.

Как пояснила директор подразделения "Арендное жилье" ДОМ.РФ Вероника Янушкевич, со стороны студентов в регионах растет спрос на современный формат арендного жилья с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Одним из вариантов удовлетворения этого спроса может стать строительство комфортабельных жилых домов с возможностью сдачи жилплощади в долгосрочную и недорогую аренду учащимся вузов и сотрудникам научных организаций.

"Ежемесячная ставка для арендатора определяется стоимостью жилищного строительства, которая может быть ниже (рыночной. — Прим. ред.), например, если участок под застройку передан на специальных условиях. При текущих ценах на строительство и при условии налоговой льготы ставка аренды для студента может составить: в Новосибирске – от 7 500 рублей за место в месяц, в Тюмени – от 7 200, в Тамбове – от 5 000", – отметила Вероника Янушкевич.

На данный момент пилотный проект студенческого арендного дома реализован в Москве, где застройщик жилкомплекса "Амурская" передал для студентов Высшей школы экономики 186 квартир в аренду сроком на 10 лет. Кроме того, недавно участок для строительства такого объекта был выделен в Тамбове для студентов местного университета.

Актуальное