Япония отменила карантин для российских туристов

Фото: viarami, pixabay.com

Попасть страну, вероятно, можно будет с 10 июня.

Российским туристам больше не придется пережидать карантин при въезде в Японию. О решении смягчить коронавирусные ограничения сообщил японский МИД, передает "Уралинформбюро".

В стране выделены три группы стран: красная, желтая и синяя. К гостям из стран синей группы, в которую помимо России входит большинство государств Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, не применяются никакие ограничения, даже если человек не прошел вакцинацию, уточняет ТАСС.

В красную группу вошли такие страны, как Пакистан и Албания. Их жители при въезде в Японию на 3 дня отправляются в специальный отель на карантин. Покинуть его они могут только на третий день при отрицательном ПЦР-тесте.

Граждане стран желтой группы проведут трехдневный карантин до получения отрицательного результата теста. К ним относятся Индия, Украина, Узбекистан, Белоруссия, Португалия и так далее.

Полное прохождение вакцинации признанными Японией препаратами от коронавируса снимает все карантинные требования.

Как выяснили в Ассоциации туроператоров России, пускать в страну россиян теоретически должны с 10 июня, но лишь в составе организованных групп. Из документов понадобится только отрицательный результат ПЦР-теста. При этом получить туристическую визу в эту страну гражданам РФ пока нельзя. В японском консульстве предположили, что послабления будут сделаны ближе к указанной дате.

В декабре 2020 года Япония перестала выдавать новые визы иностранным гражданам из-за пандемии коронавируса. В марте 2022 года в Японии начали снимать ковидные ограничения. В первую очередь послабления коснулись иностранных студентов, технических специалистов и тех, кто приезжает по работе.

Актуальное