Билл Гейтс предупредил о приближении новой пандемии

Речь не идет об оспе обезьян.

Человечество ждет новая пандемия – она накроет планету в ближайшие 20 лет с вероятностью 50%. Об этом в интервью испанскому изданию elDiario заявил основатель компании Microsoft Билл Гейтс.

Есть масса вариантов источника такой пандемии – это, например, может быть разновидность гриппа или коронавируса. В таком случае новые вакцины будут созданы относительно быстро. "Но это может быть и что-то совсем другое", – добавил миллиардер.

Он не исключает, что новая глобальная вспышка может быть вызвана вирусом, созданным биотеррористами. Такой сценарий будет очень страшным при одновременном распространении возбудителя в разных частях планеты. Но с равными шансами пандемия может развиться из-за вируса, появившегося в природе естественным образом. Это становится реальным, поскольку численность популяции на земном шаре множится и люди вторгаются во все новые экосистемы.

Распространившуюся в Европе оспу обезьян американский бизнесмен не считает серьезной угрозой.

То, что это связано с оспой, немного пугает, но я не думаю, что это будет следующая большая пандемия", – уверен он.

Билл Гейтс добавил, что если бы не пандемия коронавируса, сообщения об оспе обезьян даже не появились бы в новостях – опыт COVID-19 поддерживает высокий уровень настороженности в обществе.

За "вирусологическими" наблюдениями Билла Гейтса мир наблюдает с особенно пристальным вниманием. Во время пандемии коронавируса сторонники теорий заговора подозревали его в попытках извлечь выгоду из процесса вакцинации. Сам миллиардер комментирует это с иронией: "Это довольно забавно, но если из-за этих слухов есть люди, которые не делают прививки, то последствия ужасны". Американец стал крупнейшим инвестором в международные программы общественного здравоохранения. Недавно он написал книгу "Как предотвратить следующую пандемию".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19