Эксперт назвал условие для начала эпидемии оспы обезьян

Защитит прививка.

Начало эпидемии оспы обезьян возможно только при приобретении вирусом свойства передаваться воздушно-капельным путем в результате мутации. Об этом сообщил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, передает "Уралинформюро".

"Эпидемия может случиться, если обезьянья оспа вдруг приобретет возможность передаваться воздушно-капельным путем от человека человеку. Вот если такое произойдет в результате мутации, то такой обновленный вирус вполне может стать инициатором большой вспышки. Сейчас пока такого нет, путь передачи оспы контактно-бытовой", - рассказал он в интервью ТАСС.

Предотвратить эпидемию поможет быстрая вакцинация людей по эпидемическим показаниям, считает Владислав Жемчугов.

"Нужно начать уже сейчас наработку вакцины, которая есть, и быть готовыми к вакцинации. А сейчас даже можно начать вакцинировать сотрудников лабораторий Роспотребнадзора и врачей, которые будут контактировать первыми с возможными больными", - отметил эксперт, подчеркнув, что прививка от натуральной оспы эффективна и против оспы обезьян.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 1 июня, в 30 странах зафиксирована более 550 подтвержденных случаев оспы обезьян из 30 стран.

В России заражений данным заболеванием пока не фиксировалось, утверждают в Роспотребнадзоре.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!