Депутат объяснил свои слова о красном совке и "любителях Ельцин Центров"

Фото: скриншот видео/"Коммерсантъ"

Это была метафора.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Севастьянов объяснил свои слова о том, что из детей, которые не хотят играть в песочнице красными совками, вырастают "пособники Госдепа и любители Ельцин Центров". Произнес он их в ходе заседания столичного парламента, передает "Уралинформбюро".

"Я иногда на детской площадке присутствую. Хожу на разные детские площадки. Мальчик в песочнице говорит: "Не хочу красный совок!" Вот так и вырастают пособники Госдепа и любители Ельцин Центров. Я вас понимаю, недовольные мои. Хотите вы, не хотите – но в красный китайский совок поиграть придется", – говорит Севастьянов на видео, опубликованном в telegram-канале издания "Коммерсантъ".

Депутат заявил, что это была лишь метафора, которой он пытался привлечь внимание к поправкам в законопроект об ответственности за нарушение тишины в Москве.

"Я вспомнил, на самом деле, имевшийся случай на детской площадке, когда какому-то мальчику не нравилось играть с красным совком, – объяснил Севастьянов Газете.ру. – При принятии законодательства депутаты между собой кулуарно или не всегда в микрофон, но громко в зале занимаются словесной перепалкой. И нас, представителей фракции КПРФ, иногда называют совками, как будто мы предлагаем решения из прошлого. Этой аналогией я хотел показать, что есть очень простые вещи, как совок в песочнице, но которые работают. Я показал, что если бы полиция выполняла свои обязанности, то москвичи уже были бы защищены в том числе по вопросу соблюдения тишины в ночное время".

Депутат считает, что часть его коллег поняла смысл сказанных им слов. "Но кто-то не понял, ничего страшного. Сейчас набирает обороты тема восстановления державности, восстановления союзных отношений на наших исторических территориях. Мне кажется, пора уходить или с иронией относиться к таким штампам как "совок", "СССР 2.0". Потому что за ними, на самом деле, наше будущее как способ развития нашего потенциала", – добавил Севастьянов.

Стоит напомнить, в последние недели в России возобновились споры об идеологической роли Ельцин Центр в Екатеринбурге. Накануне актриса Мария Шукшина вслед за Никитой Михалковым призвала внести музей в список иностранных агентов.

Еще в сюжете: Фильтруй базар