ВОЗ намерена переименовать оспу обезьян

По просьбам ученых.

В ближайшее время для вируса оспы обезьян будет выбрано новое название. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает "Уралинформбюро".

"ВОЗ работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса оспы обезьян, его ветвей и вызываемого им заболевания. Мы объявим о новых названиях в ближайшее время", – цитирует Гебрейесуса РИА Новости.

Ранее десятки ученых со всего мира призвали медицинское сообщество переименовать оспу обезьян. Дело в том, что они считают это название неточным, так как ВОЗ рекомендует избегать географических регионов и названий животных в наименованиях болезней. Также во избежание дискриминации и стигматизации вирус нельзя называть африканским.

По данным ВОЗ, известно о 1 600 подтвержденных случаев оспы обезьян и приблизительно 1 500 предполагаемых случаев в 39 странах. Накануне появилась информация о первой вероятной жертве болезни за пределами Африки – предположительно, от оспы обезьян умер 41-летний житель Бразилии.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное