Следователи заинтересовались тратами на безопасность в ПГНИУ после расстрела студентов

Фото: кадр из видеоролика СКР

Возможно, есть факты хищения.

Пермский СУ СКР проводит доследственную проверку в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Причина – возможное хищение в особо крупном размере средств, выделенных на системы безопасности, передает "Уралинформбюро".

Как пишет "Коммерсантъ", речь, в частности, идет о расходах на приобретение и установку систем автоматической пожарной сигнализации (АПС), контроля и управления доступом (СКУД), а также управления оповещением и эвакуацией (СОУЭ).

Сразу после стрельбы в вузе, устроенной студентом первого курса в сентябре прошлого года, проверку провело управление федерального казначейства по Пермскому краю. Ведомство подсчитало, что в 2020-2021 годах университет неправомерно использовал более 35,6 миллиона рублей, полученных как из собственных источников доходов, так и из федеральных субсидий.

По данным казначейства, более 15,5 миллиона рублей потратили на приобретение и монтаж оборудования для видеонаблюдения, которое структурно входило в СКУД. Часть техники была поставлена с опозданием и оказалась неработающей. В результате, в системе видеонаблюдения не были реализованы функции единого интерфейса, распознавания биометрических персональных данных и ряд других. Также ущерб более 18,3 миллиона рублей был причинен из-за принятия и оплаты работ по установке системы пожарной сигнализации и СОУЭ, которая не передавала информацию в пожарные подразделения МЧС.

Доследственную проверку проводит второй отдел по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю.

Первокурскник Тимур Бекмансуров 20 сентября 2021 года пришел в один из корпусов ПГНИУ с оружием и открыл огонь по студентам и преподавателям. Шесть человек были убиты, более 40 пострадали.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе