Екатеринбург хотят связать с Каспийским морем новой автотрассой

Она пройдет через 11 агломераций.

Екатеринбург в перспективе могут связать с Черноморским и Каспийским побережьями новой автомобильной трассой "Меридиан", которая изначально планировалась как как маршрут из Европы в Китай. Об этом стало известно по итогам делового завтрака госкомпании "Автодор" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как сообщает пресс-служба "Автодора", на мероприятии в числе прочего обсуждалась перспектива развития новых автомобильных маршрутов с учетом текущей ситуации и изменения логистических цепочек движения грузов. Сейчас, говорят в компании, основными точками входа грузопотоков европейской части России, Урала и Сибири становятся пункты пропуска на юге страны – это сухопутные выходы к Казахстану и Азербайджану и крупнейшие порты Азовского, Черного и Каспийского морей.

"В связи с чем в рамках пятилетнего плана начало работ по проекту Юго-Западной Хорды (должна связать Урал с Черным морем. – Прим.ред.) предусмотрено в связке с дорогой "Меридиан". Новый автомобильный маршрут пройдет от Екатеринбурга до Черноморского и Каспийского побережий", – отметили в пресс-службе.

В результате, считают в "Автодоре", будет обеспечено развитие межрегиональных связей как минимум 11 крупнейших агломераций – Челябинской, Екатеринбургской, Уфимской, Казанской, Нижнекамской, Самарской, Саратовской, Краснодарской, Волгоградской, Ростовской, Астраханской и выход к крупнейшей торговой портовой инфраструктуре РФ, передает "Уралинформбюро".

"Маршрут значительно повысит экспортный потенциал страны и создаст условия для движения грузов из Китая, Ирана и Индии", – добавили в компании.

Стоит напомнить, что "Меридиан" должен был соединить Европу и Китай, но сейчас трассу планируется пустить из Китая в страны Каспийского моря, в том числе Иран. При этом конечная точка маршрута трассы пока не определена.

"Понятно, что сейчас эта задача переориентировалась, и мы, дойдя до Екатеринбурга на сегодняшний день, видим, что восток страны, Урал, нужно соединить с возрастающим потоком грузов через Каспийское море и Черное море, куда не только грузы поедут, но и люди", – заявил председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко (цитата по РБК).

Актуальное