ФССП сможет взыскивать долги в автоматическом режиме

Без участия пристава.

Федеральная служба судебных приставов сможет взыскивать долги с россиян в автоматическом режиме без участия пристава. Такое стало возможно 20 июня после вступления в силу ФЗ №417, который вносит поправки в закон "Об исполнительном производстве", Гражданский кодекс и ряд других документов, передает "Уралинформбюро".

Происходить процесс взыскания долга будет с помощью специальной информационной системы. К примеру, после 60 дней, которые дают гражданину на оплату штрафа за нарушение правил дорожного движения, информационные системы ГИБДД и ФССП обменяются данными об автовладельце. Далее в автоматическом режиме будет сделан запрос в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Если отсутствие оплаты будет подтверждено, в течение трех дней будет открыто исполнительное производство.

Несмотря на фактическое вступление нового закона в силу, заработает такая схема позже, пишет "Коммерсантъ". На данный момент продолжаются переговоры между ГИБДД, Федеральным казначейством и ФССП о порядке информационного взаимодействия.

Изменения в законе в теории могут улучшить жизнь путешественников, которые нередко не могли вылететь из страны из-за неуплаченного штрафа: даже если человек оперативно гасил задолженность в аэропорту, запрет на выезд за границу снимался только по решению пристава, что могло занять от нескольких часов до нескольких дней. Теперь же этот процесс будет автоматизирован.

Также закон решает проблему, из-за которой на граждан могли "повесить" долги их однофамильцев. Дело в том, что взыскатели зачастую отправляли в ФССП документы, в которых содержатся лишь ФИО и дата рождения нарушителя. Теперь же дела не будут заводиться, если в материалах отсутствует хотя бы один идентификатор – паспорт, СНИЛС или ИНН.