Власти разрешили россиянам пользоваться VPN-сервисами

"Разумный компромисс".

В России не будет введено наказание для граждан, которые обходят блокировку интернет-ресурсов с помощью VPN-сервисов. Такое заявление сделал глава Минцифры Максут Шадаев, передает "Уралинформбюро".

"Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться, – цитирует чиновника РБК. – Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс".

Шадаев подчеркнул, что после блокировки Facebook, Instagram (принадлежат корпорации Meta, признана экстремистской и запрещена в России) и Twitter, на долю сервисов VPN приходится лишь 20% от прежнего трафика этих социальных сетей.

"То есть 80% просто неудобно переключаться, включать, выключать VPN, – пояснил Шадаев. – Потом, многие сайты, российские, атакованные из-за рубежа, дают доступ только по российскому IP. И в этом смысле, даже если вы сидите под VPN, хотите зайти на российский сайт, вам говорят, что он недоступен. Вам надо VPN выключить, зайти на сайт, потом включить".

Также чиновник подчеркнул, что на данный момент российские власти не планируют блокировать YouTube, так как "запрет – это самый последний шаг".

Стоит напомнить, также использование VPN может быть опасным с точки зрения сохранности персональных данных. В начале марта в сеть утекли данные 21 миллиона пользователей подобных сервисов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями