Отсутствие мест в детсадах хотят компенсировать выплатами родителям

Законопроект – на рассмотрении правительства.

Законопроект о финансовой поддержке россиян, дети которых не получили место в государственном детском саду, разработал депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия – За правду" Игорь Ананских.

Игорь Ананских предлагает выплачивать из региональных бюджетов субсидии семьям, в которых дети стоят в очереди на получение места в детсаду, но так и не дождались его. Размер пособия, по мнению автора инициативы, не должен быть меньше установленного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей, сообщает "Уралинформбюро".

Полученные от государства средства могут быть направлены "либо на устройство в частный детский сад, либо использованы для содержания ребенка, пока его родители (один из родителей) не могут выйти на работу по причине отсутствия возможности отдать ребенка в дошкольную образовательную организацию".

В настоящее время указанный законопроект находится на рассмотрении правительства. Автор инициативы обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой представить позицию кабмина по данному вопросу, пишет ТАСС.

Стоит отметить, что утвержденный правительством РФ прожиточный минимум на 2022 год для ребенка составляет 11 592 рубля. В зависимости от региона эта сумма варьируется.