Мосгорсуд признал законным запрет Facebook и Instagram в России

Решение суда вступило в силу.

20 июня Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу американской компании Meta* на признание ее деятельности в России экстремистской, из-за чего в стране запрещены запрещены Facebook* и Instagram*. Решение суда вступило в законную силу, сообщает "Уралинформбюро".

"Постановление суда первой инстанции признать законным и обоснованным, жалобу представителей компании Meta оставить без удовлетворения", - приводит выдержку из постановлении судьи ТАСС.

Также Мосгорсуд не стал рассматривать две жалобы пользователей Meta*, утверждавших, что их затронул запрет деятельности компании.

Представители Генеральной прокуратуры РФ, Роскомнадзора и ФСБ просили судью признать решение о запрете деятельности в России компании Meta законным.

Юристы Meta* считают судебное разбирательство незаконным - согласно собственной позиции компании, она не находится в юрисдикции российских гражданских судов, так как не имеет представительств на территории страны.

В марте Тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры признал деятельность социальных сетей Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta Platforms*) экстремистской и запретил их в России. Основанием для иска стало временное снятие запрета для жителей ряда стран на размещение призывов к насилию против граждан РФ. Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело о призывах к насилию и убийствам россиян в связи с действиями сотрудников компании.

*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное