Установка Краснознаменной группы на Уралмаше откладывается

Краснознаменная группа стояла на Плотинке до 2013 года

Будет проведена еще одна экспертиза Плотинки.

Власти Екатеринбурга согласились повременить с решением о размещении Краснознаменной группы – памятника советской эпохи, до 2013 года стоявшего на плотине Городского пруда. Об этом стало известно 21 июня в ходе отчета главы города Алексея Орлова перед депутатами гордумы, сообщает "Уралинформбюро".

Вернуть Краснознаменную группу после реконструкции на историческое место обещали неоднократно, однако позже выяснилось, что этот вариант небезопасен для железобетонных перекрытий плотины. Сегодня наиболее вероятным местом для размещения объекта считается площадь 1-й Пятилетки на Уралмаше: за этот вариант высказалось большинство горожан в ходе народного голосования, прошедшего на официальном портале Екатеринбурга в апреле-мае текущего года.

Между тем, по мнению депутата Александра Колесникова, есть основания "не очень доверять" экспертизе 2019 года, запретившей возвращать памятник на плотину.

"Я очень прошу не принимать окончательного решения по месту размещения Краснознаменной группы и позволить нам заказать экспертизу по плотине, которая может подтвердить или опровергнуть предыдущее заключение, – заявил Колесников на заседании гордумы. – У нас [для такой экспертизы] есть НИИ, которые имеют специальную лицензию. Комиссия горхоза вас проинформирует по итогам".

"Давайте, согласен", – ответил градоначальник.

Краснознаменная группа была установлена на Плотинке в 1974 году в честь награждения Свердловска орденом Ленина за выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания. Изображение ордена, выполненное из листового металла, разместили на фронтоне монумента. В 2013 году, в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, памятник был демонтирован, на его месте установили олимпийские часы, отсчитывавшие время до начала соревнований.