Госдума РФ ужесточила наказание за пытки

И уточнила определение понятия.

Наказание за пытки в России станет более суровым. 22 июня Госдума в третьем чтении приняла закон, предусматривающий в качестве санкции за подобные деяния до 15 лет лишения свободы, сообщает "Уралинформбюро".

В документе дается новое определение понятию "пытки", согласно которому целью их применения может быть запугивание другого лица или его принуждение к совершению каких-либо действий.

Изменения в статью 286 УК РФ устанавливают, что превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или причинением тяжких последствий наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Те же деяния, совершенные с применением пытки, наказываются лишением свободы на срок от четырех до 12 лет.

Заключение на срок до 15 лет предлагается ввести, если деяние повлекло смерть потерпевшего по неосторожности или причинение тяжкого вреда здоровью.

Аналогичная ответственность грозит за пытки в отношении людей старше 65 лет, женщин, несовершеннолетних, а также лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, похищенных или захваченных в качестве заложников.

При этом в тексте сказано, что пыткой не является причинение физических или нравственных страданий "в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряженных с такими действиями".

Проект был внесен в Госдуму в декабре 2021 года депутатом Павлом Крашенинниковым и сенаторами Андреем Клишасом и Владимиром Полетаевым.