Вернувшихся из стран со случаями оспы обезьян необходимо взять под наблюдение

Считает академик РАН.

За лицами, побывавшими в странах, где фиксировались вспышки оспы обезьян, необходимо устанавливать наблюдение. Такую идею выдвинул эксперт рынка Национальной технологической инициативы "Хелснет" (HealthNet), молекулярный биолог Сергей Нетёсов, сообщает "Уралинформбюро".

"Главным критерием заражения является пребывание в пандемичной стране, в той, где это заболевание встречается, и более того, пребывание в этой стране с посещением джунглей, нахождением там в течение продолжительного времени и тесным контактом с грызунами и обезьянами", — рассказал академик РАН RT.

Больным оспой обезьян следует обращаться к врачам и не заниматься самолечением, подчеркнул Сергей Нетесов.

Эксперт отмечает, что вспышку заболевания могла спровоцировать тесная связь лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

"Возникла уникальная ситуация, когда вирус попал в среду лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Причем попал сразу к большому количеству людей. Этот эпизод сейчас расследуется, но уже ясно, что основная масса новых случаев возникла как раз в результате тесного общения этих людей. Единичные случаи заболевания этим видом оспы наблюдались и в предыдущие годы, на них особого внимания не обращали", — сказал врач.

Лучше всего, считает Сергей Нетёсов, помещать заболевших в боксы инфекционных стационаров, но перед этим необходимо вакцинировать бригады врачей этих больниц.

Ранее Всемирная сеть здравоохранения объявила о пандемии оспы обезьян - в 58 странах подтверждено 3 417 случаев заболевания.

По мнению педиатра Антона Равдина, главными разносчиками оспы обезьян могут стать дети. Как правило, они переносят вирусные заболевания легко, а требований к ним меньше.

"Любой пациент с оспой обезьян – это потенциальная угроза массового распространения. Дети в этом отношении – самые опасные товарищи", – сказал он в интервью радио Sputnik.

Отличительным признаком оспы обезьян являются гнойники на коже.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!