МВД утвердило требования к охолощенному оружию

Вступят в силу через несколько дней.

Охолощенное оружие не должно иметь приспособлений для бесшумной стрельбы и возможности стрелять очередями. Об этом говорится в приказе МВД, регламентирующем его технические характеристики, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, такое оружие не должно изготавливаться из огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового, сигнального, пневматического оружия и конструктивно сходного с оружием изделия.

"Охолощенное оружие должно иметь маркировочные обозначения (индивидуальный номер, страна производства, наименование или товарный знак предприятия-изготовителя, которым внесены технические изменения, вид, модель, калибр применяемого патрона и год производства списанного оружия), нанесенные способом, не допускающим их уничтожения без механической обработки", – цитирует приказ ТАСС.

Требования, изложенные в документе, вступят в силу 29 июня 2022 года.

Несколько лет назад в скандал с охолощенным оружием угодил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, на тот момент являвшийся депутатом Госдумы. Политик отдыхал со знакомыми в Камышлове и в одном из дворов пострелял в воздух из охолощенного автомата. Было возбуждено уголовное дело о хулиганстве, однако никакого наказания Ионин не понес.