Теперь официально: трое из четырех погибших в Белгороде оказались украинцами

Разрушенный дом в Белгороде. Фото: telegram-канал "Настоящий Гладков"

Харьковчане прятались в городе от военной операции.

Число погибших во время обстрела Белгорода 3 июля выросло до четырех. Трое из них – граждане Украины, передает "Уралинформбюро".

"Четыре человека погибло. Один из них – гражданин Российской Федерации, трое – граждане Украины. То есть правительство Украины убивает граждан Украины на территории Российской Федерации, и это абсолютный верх цинизма, который Украина достигла в своих действиях", – сказал в видеообращении губернатор Вячеслав Гладков.

Таким образом он подтвердил информацию, которую накануне обнародовали журналисты – местный житель рассказал им, что во флигеле разрушенного дома № 23 на улице Маяковского жила семья, приехавшая из Харькова. Эту информацию подтвердили также их земляки. "Сегодня ночью [...] в городе Белгород погибла семья Коптеловых из Цуповки. Эта информация поступила к нам от вынужденных переселенцев", – написал в соцсетях глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.

Количество раненых, по словам главы региона, прежнее – пострадали четыре человека. В числе пострадавших – 10-летний мальчик, у него диагностированы сотрясение мозга и контузия глазных яблок, но опасности потери зрения, по словам врачей, нет.

Гладков пообещал, что раненым выплатят по 500 тысяч рублей из областного бюджета, семья погибшего россиянина получит 3 миллиона рублей из резервного фонда.

После коррекции данных подсчитано, что разрушения получил 21 многоквартирный дом и 40 домов частной жилой застройки.

"Никакими, даже самыми страшными событиями, не сломить дух жителей Белгородской области", – закончил обращение губернатор.

Обновлено в 17.55: по сообщению Следственного комитета России, в результате обстрела Белгорода два человека пропали без вести, в том числе один ребенок. По факту атаки возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное