Последние ограничения на въезд в Россию из-за COVID-19 отменят 15 июля

Но ПЦР-тесты некоторым иностранцем придется сдавать по-прежнему.

Российские власти снимают с 15 июля все ограничения на въезд в страну и выезд из нее наземным транспортом, введенные ранее из-за пандемии коронавируса. Соответствующее решение было принято 4 июля на заседании оперативного штаба по противодействию распространению инфекции, передает "Уралинформбюро".

"Ранее оперативным штабом в связи с улучшением эпидемической ситуации было принято решение об отмене с 14 июня ограничений на въезд в Россию иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска, но продолжал действовать ряд ограничений на въезд наземными видами транспорта", – пояснили в правительстве.

Также с 15 июля будут сняты последние ограничения на выезд через наземные пункты пересечения границы.

Кроме того, гражданам Белоруссии больше не потребуется предоставлять отрицательные результаты ПЦР-тестирования на COVID-19 для посещения России авиатранспортом. Для жителей других стран это требование продолжает действовать.

О приостановке действия почти всех остававшихся ограничений, в том числе масочного режима в некоторых общественных местах, было объявлено Роспотребнадзором 1 июля. Причиной этого назвали устойчивое снижение заболеваемости COVID-19, при этом Всемирная организация здравоохранения уже фиксирует ее резкий подъем, вызванный распространением новых подвариантов штамма "омикрон".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19