Исторический сквер в Екатеринбурге закрывают до ноября

Его благоустроят за 150 миллионов рублей.

В Екатеринбурге начинаются ремонтные работы в Историческом сквере, из-за которых он до ноября будет закрыт для горожан. Об этом журналистам рассказала председатель комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова, передает "Уралинформбюро".

Она напомнила, что сквер был возведен к 25-летнему юбилею Екатеринбурга в 1973 году. Теперь задача – привести его в первозданное состояние к 300-летию города в 2023-м.

"Подчеркну, что произведены будут ремонтные работы, то есть кардинально сквер не изменится: мы сохраним его общие параметры и вид такими, какими они были задуманы архитектором 50 лет назад. Наша задача лишь обновить уже созданное – заменить все бетонные и частично гранитные плиты, сделать пандусы на лестницах, отремонтировать ступени около Музея ИЗО, восстановить газоны и установить новые малые архитектурные формы", – подчеркнула Благодаткова.

Работы начнутся 5-6 июля, тогда же проход в сквер закроют ограждающими лентами. Завершение благоустройства намечено на ноябрь этого года.

"Сегодня с нами был заключен контракт на благоустройство сквера, – рассказал директор по развитию подрядной организации ООО "ЛЕВ" Валерий Сморыгин. – Общая площадь объекта составляет 5 гектаров, поэтому, несмотря на то что работы несложные, сделать предстоит достаточно много. Особенностью этого проекта является задача сохранить историческое мощение: сколотые и сломанные гранитные плиты мы заменим новыми, а неповрежденные – уложим на современное основание. Таким образом мы сохраним аутентичную внешность сквера".

Общая стоимость работ составит 150 миллионов рублей. 53 из них выделили из областного бюджета, остальная часть средств – из городской казны.