Россиянам рассказали, как "докупить" у государства стаж для пенсии

Можно приобрести до половины.

Если россиянам не хватает трудового стажа для выхода на пенсию, его можно "докупить" у государства. О такой возможности рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец, передает "Уралинформбюро".

Она напомнила, что есть три ключевых фактора для выхода на пенсию по старости: достижение пенсионного возраста, наличие трудового стажа и количество заработанных пенсионных коэффициентов. С 2024 года, когда закончится переходный период пенсионной реформы, россиянам для выхода на заслуженный отдых будет необходимо иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 баллов. По закону, россияне могут "докупить" половину необходимого стажа – 7,5 года.

"Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум – 36 669.60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные – 34 445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла", – цитирует Иванову-Швец "Прайм".

Что касается пенсионных баллов, то максимально гражданин может внести сумму 29 3356.80 руб и заработать 8,52 пенсионных балла. При этом зачтется только один год стажа.

Экономист добавила, что задумываться об этом вопросе стоит как можно раньше, поскольку процесс это не быстрый – если за год до выхода на пенсию человек выяснит, что ему не хватает двух лет стажа, то за 12 месяцев он не сможет внести всю сумму и в установленный срок выйти на пенсию: "Баллы начисляются за год, соответственно, работнику необходимо отработать еще один год, чтобы получить пенсию".

Иванова-Швец подчеркнула, что вопрос покупки стажа и баллов особенно актуален для самозанятых, поскольку они сами занимаются формированием будущей пенсии.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное