Свердловский облсуд не счел слово "клоун" оскорблением

Эксперты разошлись во мнениях.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда поставила точку в конфликте между руководителями свердловского поселка.

В июне 2020 года глава поселковой администрации Александр Р. в ходе словесной перепалки на глазах у местных жителей заявил старосте Борису П., что "с этим клоуном работать не будет". Последний так переживал из-за произошедшего, что ему пришлось обращаться за медицинской помощью, рассказали в пресс-службе инстанции.

Чтобы защитить свои права староста подал иск в Пригородный райсуд с требованием обязать обидчика принести извинения на собрании жителей, а также взыскать с него 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, расходы на оплату услуг представителя (35 500 рублей) и эксперта (35 тысяч рублей).

Назначенная судом лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что в данной ситуации наименование истца словом "клоун" являлось неприличным, оскорбительным и подавалось в неприличной для публичного мероприятия форме. Ответчик заказал свою экспертизу, которая посчитала, что слово "клоун" не может рассматриваться как оскорбление, передает "Уралинформбюро".

Пригородный райсуд постановил, что извинение не предусматривается законодательством как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации, поэтому инстанция не в праве обязать ответчика просить прощения.

С учетом того, что высказывание в адрес Бориса П. ухудшило состояние его здоровья, суд взыскал с Александра Р. компенсацию морального вреда в размере 1 тысячи рублей, расходы на оплату юруслуг (10 тысяч рублей) и услуг эксперта (35 тысяч рублей). Истца обязали выплатить ответчику расходы на оплату юруслуг в размере 5 тысяч рублей.

Обе стороны подали апелляции в Свердловский областной суд. После рассмотрения дела судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что высказывание "Я с этим клоуном работать не буду" не содержит какой-либо информации о нарушении Борисом П. действующего законодательства, сведений о его недобросовестности, то есть в этой фразе нет сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию истца. Суд апелляционной инстанции счел, что оснований для удовлетворения иска о защите чести, достоинства, возмещении убытков, компенсации морального вреда в данном деле нет, а слово "клоун" не является оскорбительным.

Решение Пригородного райсуда было отменено, а в удовлетворении исковых требований отказано. С истца в пользу ответчика взысканы судебные расходы в размере 35 150 рублей.

Еще в сюжете: Фильтруй базар