Российские военные нейтрализуют дроны на Украине электромагнитными "ружьями"

Это дебют для комплексов "Ступор".

В ходе спецоперации на Украине российские военные впервые применили электромагнитные "ружья" для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

"Российские электромагнитные комплексы "Ступор" впервые были успешно применены в ходе спецоперации на Украине против украинских дронов", - сообщил ТАСС источник в силовых структурах, подчеркнув, что аппараты показывают высокую эффективность применения и удобны в использовании.

По его словам, работать со "Ступором" достаточно просто: прицел наводится на объект и одним нажатием на кнопку прибор глушит управляющий сигнал между оператором и беспилотником, передает "Уралинформбюро".

"После чего украинский дрон нейтрализуется и принудительно садится в нужное место. Необходимость таких переносных антидронов стала очевидна в связи с большим количеством БЛА и различных небольших коптеров, применяемых ВСУ", – уточнил источник ТАСС.

Конкретных зон применения новинки собеседник агентства не назвал, но отметил ее успешное использование на западе Донецкой народной республики.

Официальных данных об использовании подобных переносных противодроновых устройств в ходе СВО на Украине нет. Минобороны отчитывается лишь об уничтожении украинских БЛА с помощью зенитных ракетных систем, комплексов ПВО и радиоэлектронной борьбы.

Впервые переносной комплекс "Ступор", созданный Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны РФ, был представлен на международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

Аппарат излучает электромагнитные импульсы, подавляющие канал связи беспилотника с оператором на расстоянии до двух километров в 20-градусном секторе. Также он способен выводить из строя каналы навигации и передачи БЛА, их фото- и видеокамеры в оптико-электронном диапазоне.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия