Организаторы раскрыли некоторые детали шоу в честь 300-летия Екатеринбурга

В программе 30-метровые куклы, авиашоу и голограммы.

Обнародована масштабная программа юбилейных торжеств, посвященных 300-летию Екатеринбурга. Ее детали в рамках выставки "Иннопром" 6 июля раскрыл начальник городского управления культуры Илья Марков, передает "Уралинформбюро".

Все традиции Дня города в 2023 году будут соблюдены. 19 августа состоится возложение цветов к памятнику основателям Екатеринбурга, спортивные состязания, прием почетных граждан и ассамблея "Дочь города – дочь России".

При этом в рамках специальной части программы запланировано много необычного. Оргкомитет планирует фестиваль фейерверков, авиашоу спортивных самолетов, показ модных коллекций российских (в том числе уральских) дизайнеров, международный фестиваль уличных театров из Китая, Казахстана, Сербии и стран Латинской Америки (с ними ведутся переговоры), а также карнавал с участием 30-метровых фигур царя Петра и его жены, императрицы Екатерины Первой.

Не исключено, что в юбилейную программу будет включена масштабная историческая реконструкция жизни и быта екатеринбуржцев конца XIX – начала ХХ веков. В ней смогут принять участие не только профессиональные историки и сотрудники музеев, но и рядовые горожане после соответствующей исторической подготовки.

Самой высокотехнологичной частью праздника станет шоу в парке дополненной реальности Е-world. Его полувиртуальные арт-объекты расположат в акватории Городского пруда. Это будут смысловые части с условными названиями "Мы помним", "Мы гордимся", "Мы создаем", "Мы представляем" и "Мы встречаемся снова", созданные в разных техниках из разных материалов, в том числе с помощью лазерных и голографических технологий.

Наведя на такую голограмму смартфон и отсканировав QR-код, можно будет получить видеоинформацию о знаковых людях Екатеринбурга (например, увидеть видеозапись первого концерта группы "Наутилус Помпилиус"), государственных деятелях, выдающихся предпринимателях, памятниках истории и событиях.

На пруду обещают устроить грандиозный световой спектакль, устроенный с помощью 50-метрового экрана и специальных зеркал, установленных на воде.

Как пояснил Илья Марков, после завершения юбилейных торжеств парк переместится на одну из площадок Музея истории Екатеринбурга. Для этого музей будет модернизирован, для чего будут привлечены федеральные средства.

После презентации программы гости "Иннопрома" внесли несколько предложений. В частности, депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев призвал при организации праздника не ограничиваться центральной частью города и перенести некоторые мероприятия на периферию, например, на промплощадки знаменитых заводов города, ВИЗа и Уралмаша.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит