Учителя получат пособия по выявлению в школах потенциальных стрелков

Методика разработана полицией.

Учителя и администрации школ будут выявлять учеников, планирующих нападения на образовательные учреждения. Критерии оценки для них разработаны МВД РФ. Об этом на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре сообщила представитель ведомства Мария Кольцова, передает "Уралинформбюро".

По ее словам, в июле методички будут направлены на места.

"Речь идет о тихой, скрытой, латентной истории. Когда ребенок, обидевшись на преподавателя или имея межличностные конфликты, задумывает такое злодеяние. Такие критерии мы прорабатывали c нашим научным сообществом, МВД, подключали Следственный комитет, подключали МГУ Ломоносова. Постараемся, чтобы они (критерии. – Прим. ред.) были прикладными и в первую очередь ими могли пользоваться администрации учебных заведений и учителя, а не только сотрудники органов внутренних дел", – цитирует Марию Кольцову РИА Новости.

Полицейские, которые активно работают с состоящими на учете подростками, научились видеть "те или иные отклонения", отметила представитель МВД. По ее данным, на сегодня 70% из 109 тысяч детей, состоящих на учете, – школьники.

Последнее массовое убийство на территории школы произошло 11 мая 2021 года в гимназии № 175 в Казани. 19-летний Ильназ Галявиев устроил в образовательном учреждении взрыв и стрельбу, убив семерых детей и двух учительниц. Пострадали 24 человека.

Еще в сюжете: Детки из клетки