QR-коды могут ввести для всех прививок россиян

Для эффективной борьбы с инфекциями.

Система QR-кодов может быть распространена на все прививки в России. Это следует из слов заместителя министра здравоохранения РФ Павла Пугачева, курирующего вопросы цифровизации медицины.

В интервью "Известиям" чиновник ответил на вопрос о том, надолго ли в стране останутся электронные сертификаты вакцинации.

"В современном мире всегда нужно быть готовыми к появлению нового вируса или бактериальной инфекции. При этом у нас уже есть система, которую можно масштабировать и применять для всех инфекционных заболеваний и программ вакцинации. Полностью отказываться от QR-кодов не имеет смысла", – отметил замминистра.

Павел Пугачев подчеркнул, что сервис прочно вошел в жизнь во всех сферах, поэтому задача властей – переводить в формат электронных документов с QR-кодом как можно больше медицинских бумаг, чтобы дать возможность всегда иметь их под рукой на Госуслугах, передает "Уралинформбюро".

На просьбу пояснить, о чем конкретно идет речь, представитель Минздрава упомянул вакцинацию.

"Кто из нас помнит, какие прививки нам делали на протяжении жизни? [...] Многие, чтобы "вспомнить", сдают дорогостоящие анализы, которые показывают наличие антител к той или иной инфекции. Так что собранная информация о вакцинации более 80 миллионов граждан может стать первым шагом к формированию цифрового медицинского профиля пациента", – отметил он.

Такая система, считает чиновник, позволит с точностью до конкретного населенного пункта оценить коллективный иммунитет для того или иного заболевания, а также риски распространения инфекционных заболеваний.

Стоит напомнить, что широкое распространение QR-коды получили в связи пандемией коронавируса. В частности, в период жестких ограничений код, подтверждающий прохождении вакцинации или факт перенесенного заболевания, бы пропуском в определенные общественные места.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!