В России хотят в пользу родителей изменить закон о страховых пенсиях

Для улучшения демографической ситуации.

Группа депутатов и сенаторов готовит к внесению в Госдуму законопроект, согласно которому количество пенсионных баллов за период ухода за ребенком увеличивается в два раза.

Парламентарии предлагают внести поправки в статью 15 Федерального закона "О страховых пенсиях" в целях улучшения пенсионного обеспечения родителей.

"Коэффициенты за полный календарный год засчитываемого в страховой стаж периода ухода за ребенком увеличиваются в два раза, то есть 3,6 – в отношении периода ухода за первым ребенком, 7,2 – за вторым, 10,8 – за третьим или четвертым ребенком", – приводит RT предлагаемые изменения.

В случае принятия законопроекта за рождение и воспитание четырех и более детей можно будет получить 48,6 балла, что в 2022 году составляет 5217,7 рубля, передает "Уралинформбюро".

Авторы инициативы считают, что мера позволит повысить пенсионное обеспечение родителей, воспитавших детей, стимулировать рождаемость.

Стоит напомнить, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет, при этом максимальный период ограничен шестью годами. В настоящее время коэффициент в отношении периода ухода за первым ребенком составляет 1,8, за вторым – 3,6, за третьим или четвертым – 5,4.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить