Минтранс не станет менять правила авиаперевозок животных

Чтобы не было излишнего регулирования.

В Минтрансе РФ не видят необходимости в дополнительных рекомендациях для авиакомпаний по перевозке в салонах самолетов животных. Данная сфера регулируется Федеральными авиационными правилами, подчеркивают в ведомстве.

"Унификация требований к весу перевозимых в салонах самолетов животных приведет к неоправданному и избыточному регулированию", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Ранее сообщалось о просьбе кабмина и администрации президента России к Минтрансу рассмотреть возможность увеличить разрешенный к перевозке в салоне самолета вес питомцев до 10 килограммов, напоминает "Уралинформбюро".

В настоящее время транспортировка кошек, собак и птиц осуществляется по согласованию с авиакомпанией. Оплата перелета производится согласно тарифу исходя из веса животных, габаритов и количества мест. Перевозчики могут устанавливать свои правила транспортировки питомцев с учетом специфики самолетов и политики компании.

Порядок путешествий пассажиров с домашними любимцами в российских авиакомпаниях разработан с учетом мировой практики в соответствии с "Правилами перевозки животных" ИАТА, отмечает РИА Новости. В рамках последних при перевозке в салоне переноска с животным на время взлета, снижения, посадки, прохождения зоны турбулентности должна находиться под впереди стоящим креслом, питомец в переноске должен иметь возможность лежать в естественной позе, вставать в полный рост и поворачиваться вокруг себя.

В правилах российских авиакомпаний установлены следующие максимально возможные размеры переносок: "Аэрофлот" и "Якутия" – 44 х 30 х 26 сантиметров или не более 126 сантиметров в сумме трех измерений; S7 и "Ютэйр" – 55 х 40 х 25 сантиметров и не более 115 сантиметров. Вес животного не более 8 килограммов позволяет обеспечить его нормальное размещение в емкостях таких размеров. Более крупные экземпляры перевозятся в багажном отсеке при необходимой температуре.

Еще в сюжете: Собачья жизнь