Досрочную пенсию намерены распространить на всех спасателей в России

А не только сотрудников МЧС.

Все спасатели в России, а не только те, кто трудится в МЧС, должны иметь право выхода на досрочную пенсию после 15 лет работы. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР, планирующие внести соответствующий законопроект в Госдуму в ближайшее время, передает "Уралинформбюро".

Задача внедрения инициативы – внести единые стандарты и установить правовое равенство спасателей на территории РФ. Если она будет принята, право на досрочную пенсию получат те, кто работает в аварийно-спасательных службах, а также в профессиональных аварийно-спасательных формированиях регионов и муниципалитетов.

"Законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" установлено, что спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение, – цитируют пояснительную записку "Известия". – Однако, согласно закону "О страховых пенсиях", право на досрочный выход на заслуженный отдых предоставляется только лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС РФ".

Единого мнения среди депутатов разных фракций Госдумы по поводу этого законопроекта пока нет, однако эксперты считают предложенную меру справедливой.

Ранее россиянам рассказали, как "докупить" у государства стаж для пенсии.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить