DDoS-атаки на российские компании участились в 15 раз

Чаще других страдают финансисты и ритейл.

В первой половине 2022 года зафиксировано в 15 раз больше DDoS-атак на российские компании, чем за тот же период прошлого года. Наиболее сильно пострадали финансовый сектор, ритейл и логистическая сфера, передает "Уралинформбюро".

"Специалисты компании StormWall проанализировали DDoS-атаки, направленные на российские компании в первом полугодии 2022 года и выявили, что общее количество атак выросло в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Самыми атакуемыми отраслями в первой половине 2022 года стали финансовый сектор (32% от общего числа атак), ритейл (14% от общего числа атак), логистическая сфера (10% от общего числа атак)", – приводит данные исследования компании по кибербезопасности StormWall РИА Новости.

Среди других отраслей подвергшихся DDoS-атакам – страховая отрасль (8%) и образовательный сектор (7%).

Максимальная мощность зафиксированной атаки составила 700 тысяч HTTP-запросов в секунду, отмечают аналитики. Увеличилась средняя длительность атак – с 3 часов в конце 2021 года до 7 часов в начале текущего года. В настоящее время некоторые атаки могут длиться неделями.

Специалисты StormWall констатировали, что хакеры используют как стандартные общедоступные инструменты, изначально предназначенные для тестирования, так и специальные утилиты.

Следует отметить, что всплеск DDoS-атак на российские компании был зафиксирован в первые дни спецоперации ВС РФ на Украине – в конце минувшего февраля.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века